Экскурсия к железногорским умельцам в "Артель"

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
14 мая 2025

Курский край всегда славился соловьями, душистыми яблоками, железной рудой. А еще он богат народными умельцами, творящими на протяжении веков уникальную красоту. Прикоснуться к народному творчеству обучающиеся Железногорского филиала смогли 14 мая в школе художественных ремесел "Артель".

o42TpReXKOA.jpg

Участники увлеченно слушали рассказ Народного мастера России, основателя школы, Л.М. Мартыненко, который проводил экскурсию.

xsTV0bSh1TA.jpg

-yqxO_1hgWo.jpg

Экскурсанты тактильно знакомились с изделиями, созданными в различных техниках и материалах: плетение из лозы, художественная обработка соломки, батик и другие. 

50gTXkVhIEk.jpg

j-5m13eztdg.jpg

pw8MJLMR0J0.jpg

sFXuci224qA.jpg

Красочные куклы, созданные из ткани, разноцветные лоскутные одеяла, декоративные коврики и подушки из набивной шерсти, русские кокошники и шляпки из соломки, и многое другое - все это поразило воображение экскурсантов. 

0nJujkO0ID4.jpg

sKkAnJhgLs4.jpg

А экспонаты музея народных промыслов, который создан в школе, позволили участникам экскурсии окунуться в прошлое, ощутить мастерство русских умельцев.